Dritter Sieg in Folge!

Die Shqiponja Jungs gewinnen das dritte Spiel in Folge. Doch dieser Sieg war alles andere als einfach. Es fing gut an für den KF Shqiponja. Unser Kapitän Abedin Hysenaj schoss das 1:0 durch ein schönes Solo. Nach einem Ballverlust und einem tollen Dribbling konnte der 10er der Gegner den ausgleichstreffer erziehlen. Man bemühte sich ein schönes Spiel zu spielen. Viele Pässe wurden gespielt. Der Gegner machte aber viel Druck und zwang die Verteidigung manchmal einen hohen Pass zu geben. Der Gegner konnte so viele Bälle gewinnen und neue Angriffe starten. Nach einem Foul im Strafraum, konnte der gefoulte Feti Ajeti selber den Penalty wunderbar verwerten und so stand es 2:1. In der zweiten Halbzeit konnten die Shqiponja Jungs noch das 3:1 wieder durch unseren Kapitän Abedin Hysenaj schiessen. Toller Assist von Fatjon Ajredini! Der Gegner schaffte noch das 3:2 in der 80. Minute was ein bisschen Angst machte. Doch das Spiel endete mit einem 3:2 Sieg für den KF Shqiponja.

Çunat e Shqiponjes shënuan edhe fitoren e tretë rradhazi.Kundershtari i sotem nga Sumiswaldi nuk ishte kafshatë e lehtë për tu kapërdihur.Loja filloi qetë nga çunat me fanela kuq e zi,ku në min.5'përmes Kapitenit Hysenaj kaluan në epërsi.Deri minutën e 18 u mendua se sot Shqiponja nuk do ketë problem të arkëtoj tri pikat e ardhshme.Pas humbjes të një Topi aty kah mesi i fushes sulmuesi mysafir nga një largësi prej 19 metrave nga porta e jonë arriti të shenojë.Rezultati u barazua por loja e çunave tanë ishte ende në nivel ma të lartë dhe pas një aksioni që filloj nga rivënja e Topit nga vija anësore(variant e ushtruar në stërvitje)Topi u fut në zonen e rreptësisë së kundërshtarit,të cilë e fauluan sulmuesin Ajeti dhe referi me të drejtë tregoi pikën e bardhë.I pagabueshem nga pika e bardhë ishte vet Ajeti.Në pjesen e dytë loja po thuaj ishte e nivelizuar,ku me kalimin e kohës mysafiret filluan ta risin presionin ndaj portes tonë.Me një aksion të organizuar mirë në minuten e 62 Kapiteni Hysenaj arriti të shenoj për herë të dytë dhe ta rris rezultatin në 3:1.Pas këtij goli,shumë kushi mendij se loja sa i përketë rezultatit u krye.Mysafiret nga Sumiswaldi nuk menduan kështu,pas golit të tretë filluan të angazhohen edhe ma tepër(angazhim që është i kuptuar,se ende nuk e kanë të siguruar ekzistencen)duke vrapuar ma shumë,me ndërrime të shpeshta nga ana e trajnerit,arriten që në minuten e 80 ta zbusin rezultatin në 3:2.Ky gol i shënuar,i motivoj edha ma shumë që në vazhdim kërkuan golin e barazimit.Me pak fat kanë mundur edhe ta barazojnë dhe njē pikë e meritonin.Çunat tanë arriten me mjaft mund që presionin e 15 minutave të fundit nga ana e mysafirëve ta tejkalojnë dhe në fund të fitojnë.Të Dielen që vjen(15:00) jemi mysafir të Langenthalit në Rankmatte.

Auswärtssieg in Koppigen

Der KF Shqiponja konnte das zweite Spiel in folge gewinnen. Gespielt wurde gegen den FC Koppigen. Das Spiel fängt an wie erwartet, die Shqiponja Jungs hatten alles unter Kontrolle und überzeugten mit hohen Ballbesitz. Der Gegner machte tat sich schwierig den Ball zu erobern und einen gegenangriff zu starten. Das erste Tor schoss unser Kapitän Abedin Hysenaj der aus einen Fehler des Gegners profitierte und locker den Ball ins Netz schoss. Das zweite Tor noch in der ersten Halbzeit schoss Fatjon Ajredini der von einem wunderschönen Pass geschickt wurde und das 1 gegen 1 mit dem Torwart eiskalt ausnutzte.
Die zweite Halbzeit war etwa gleich wie die Erste. Viel Ballbesitz für unsere Shqiponja Jungs und wenig Kreativität bei dem Gegner. Das 3. Tor schoss Feti Ajeti. Der Gegner konnte das Resultat noch auf 3:1 in der Schlussfase verkürzen doch es blieb so. Wir gratulieren den Jungs mit einem Tollen weiteren Sieg und freuen uns auf die nächsten 3 Punkte gegen den nächsten Gegner.

Që Fitorja e javës së kaluar nuk ishte e rastësishme,çunat tanë,sot në Koppigen treguan njejtë një lojë të pjekur,të qetë dhe efikase.Në një kohë të nxehtë por fushë të mirë e kundërshtarë korrekt,çunat e Shqiponjës nga minuta e parë e kishin lojë në kontroll.Duke qenë të sigurt në mbrojtje dhe shumë agil në mesfushë kundershtarit nuk iu dhanë shumë mundësi ta zhvillojnë lojen e tyre.Me një lojë të mirë e të qetë loja sa i përketë rezultatit u vendos në pjesën e parë.Golin e parë e shënoi Kapiteni Hysenaj,ku me mjeshtëri ia mori Topin mbrojtësit kundershtarë dhe pa telashe shenoi.Golin e dytë e shenoi Hajredini pas një pasimi nga thellësia i cili nuk e pat vështirë të shenoi.Vendasit në këtë pjesë të lojes paten një rast shumë të mirë por për fat Topi ndërroi drejtimin duke kaluar pranë shtyllës vertikale.Si në pjesen e parë edhe e dyta ishte identike,çunat tanë ishin vigjilent duke mos dhënë hapsirë të mjaftueshme ekipit shumë të ri vëndas,duke luajtur mirë në mbrojtje dhe duke mbizotruar në mes fushë.Pjellë e lojes së tillë,shënohet edhe goli i tretë nga Ajeti,gol i cili vendosi përfundimishtë fituesin e lojës.Vëndasut arriten ta zvoglojnë me një gol të shënuar nga një dekoncentrim i repartit të mbrojtjes.Fitore e merituar e çunave tanë në një kohë shumë të nxehtë të cilet nuk kursyen vehten për Fitoren ma se të merituar.Urime e përgëzime!Javen që vjen është loja e rradhës me Sumiswaldin(e Shtune 16:30)të cilet vijnë të "plagosur",me humbjen e sotit kundër liderit në shtëpi.Me një punë të mirë gjatë javës dhe vetbesim,besojmë se mysafiret nga Sumiswaldi do kthehen duarthatë nga Langenthali!

Sieg gegen den FC Kirchberg

Nach 2 Niederlagen konnten die KF Shqiponja Jungs endlich wieder 3 Punkte einsacken. Die Jungs gewannen mit 3:1 gegen den FC Kirchberg. Es wurde sehr ruhig unf konzentriert gespielt. Man wollte sich keinen Fehler leisten. Obwohl der Stammtorhüter Shukri Dizdari fehlte,präsentierte sich unser Präsident Berat Ajredini sehr gut im Tor! Als hätte er die letzten Jahre nichts anderes gemacht, zeigte er eine tolle leistung. In der ersten Halbzeit konnten die Jungs mit den Toren von Kastriot Hajzeraj und Orhan Rexhpi mit 0:2 in führung gehen. In der zweiten Halbzeit danach das 0:3 von Blerim Ziberi. Eine besonders gute Leistung zeigte auch der Mittelfeldspieler Ermal Hajdini der mit 2 Vorlagen und vielen guten Pässen das Spiel sehr prägte. Eine Minute vor dem Abpfiff konnten der FC Kirchberg noch Treffer erziehlen. Somit gewann der KF Shqiponja das Spiel mit 1:3!
Wir gratulieren den Jungs zum Sieg!

Pas dy humbjeve,çunat e Shqiponjës nga Kirchbergu kthehen me tre pikë.Kundër të fundit të tabeles,çunat nuk lejuan të ndodh ndonjë befasi,me lojë të qetë e të sigurt dhe me kalimin e kohës e forcuan lojen duke mos i dhënë kundershtarit hapësirë ta rrezikojë porten e Hajredinit( i cili me mjaft sukses e zavëndësojë Dizdarin).Me golat e bukur të Hajzerajt,Orhan Rexhepit e të Ziberit fitorja e çunave tanë në asnjë moment nuk erdh në pytje.Për çdo lavdatë është diciplina në lojë ku referi spat fare nevojë lojtarët tanë t'i ndeshkojë me kartona.Gëzon fakti,fushës së gjelbërt ngadalë por sigurt po i kthehet Kreshnik Mulaku,i cili nga një lëndim i rëndë i gjurit një kohë bukur të gjatë ishte i lënduar.
Javën që vjen,të Shtunën që vjen,në Koppigen (17:00) është loja e rradhës.Çunave tanë ju dëshirojmë punë të mbarrë dhe rezultat të favorshëm në Koppigen!Fitore!

Niederlage gegen den FC Herzogenbuchsee

Der KF Shqiponja verliert nach einem kämpferischen Spiel 3:1. Der Gastgeber konnte nach 17 mit 1:0 in Führung gehen. Doch wie bekanntlich hält das die Shqiponja Jungs nicht auf weiter zu kämpfen. Kurz vor der Pause gab es einen verdienten Penalty für den KF Shqiponja den Abedin Hysenaj eiskalt verwandelte. Somit gingen die Jungs mit einem 1:1 in die Halbzeitpause.
In der zweiten Halbzeit wurde viel gekämpft. Doch man merkte, dass der Spielaufbau im Mittelfeld durch das fehlen von Endri Berisha im Duo mit Ermal Hajdini wenig vorhanden war. In der 53. Minute konnte der Gegner durch einen Fehler profitieren und das 2:1 und in der 64. Minute dann das 3:1 erzielen, was eigentlich als Offside abgepfiffen werden musste. Trotzdem eine gute Leistung vom Schiedsrichter der die Kontrolle im Spiel haltete und ausser diesem Fehler gut pfiff. Ein Sieg für den FC Herzogenbuchsee, der aus Fehler von Shqiponja und dem Schiedsrichter sehr gut profitierte!
Die Motivation bleibt trotzdem sehr Hoch und mann wird hart trainieren für das nächste Spiel! 

Tore: Abedin Hysenaj (Penalty) 

Në ndeshjen kundër Herzogenbuchsees,çunat tanë nuk e kishin ditëne tyre.Të motivuar ishin shumë,qetësin e mbizotruan gati gjatë gjithë lojës.Loja ishte po thuaj e nivelizuar.Të dy palët kërkonin gabimin e kundërshtarit.Një gabim të tillë e bënë lojtarët tanë aty në mes të fushës ku nuk arritën ta mbizotrojnë Topin dhe në kundërsulm vendasit arriten te kalojnë në avantazh 1:0.(17').Më pas,në min.e 25' prapë një gabim në mes fushë i lojtarit tonë,kundersulm i shpejt i vendasve,sulmuesi i tyre u gjind ballë për ballë me portjerin tonë,i cili me mjaft mund e ndali këtë gjuajtje duke e dëbuar Topin jashtë loje.Pas këtij aksioni,loja jonë disi u stabilizua,duke levizur ne drejtim te portes se kundershtarit.Në min.43 u dakordua Penallti për Shqiponjen.Mbrojtësi i djathtë Orhan Rexhepi u ndal në mënyrë të stilit të Judos nga mbrojtësi vëndas,i cili edhe u ndeshkua me karton të verdhë nga referi shumë i mirë z.Kocher.Nga pika e bardhë,i pagabuar kapiteni ynë Hysenaj.1:1 u krye pjesa e parë.Nē pjesën e dytë deri në min.54 loja ishte e nivelizuar,të dy palët luanin qetë duke kërkuar gabimet e kundërshtarit.Në min.53 vendasit zhvilluan një sulm nga ana e djathët,sulm që nuk premtonte asgjë.Në mesin e dy lojtarëve tanë,Topi dëportoj tek sulmuesi me pervoje e dinak,i cili fare pa u penguar,nga 20metra gjuajti fuqishem dhe rezultati nga ky moment ishte 2:1 per vendasit,të cilet as vet nuk e priten kete moment,sepse loja ishte e nivelizuar.Çunat tanë edhe pas golit të pësuar,qetësin nuk e humben.Filluan të atakojne kundershtarin ne mes te fushes,duke e nivelizuar deri diku lojen,ani ose dorën në zemër vendasit ishin ma agil,ma të levizshëm dhe në pasime shumë të sakët.Ekipi ynë sot dështoj në sulm,portjeri vendas,pothuaj nuk u vërejt fare në lojë.Nuk bëmë aksione si dimë të bëjmë,gjuajtje në porten kundershtare nuk kishte.Mesfushoret tanë me kalimin e kohës e humben betejen në mesin e fushës.Në min.64 erdh edhe "dënimi",për gabimin tonë të rradhës,nga një Top i humbur në kundërsulm,krosim nga e majta dhe nga një afërsi lojtari me eksperiencë i ardhur nga profesionalistët e Thunit ishte i saktê dhe vulosi fatin e fituesit.Deri në fund të lojës nuk ndodhi më asgjë për të shënuar.Vendasit fituan me meritë në një lojë korekte nga të dy palët dhe me një referim të shkelqyer nga z.Kochen Ernst.
Çunat tonë humben por ama edhe nuk u korriten,kishim mungesa në sulm(Mustafi i lënduar) dhe në mes(Berisha në pushim) ku besojmë në javën e parë të Prillit do të ushtrohet mirë dhe të Shtunën kundër liderit nga Langnau kjo humbje e sotit të harrohet me Fitore!Ballin lartë çuna,pjesa e dytë e Kampionatit sa ka filluar!

Erster Sieg in der Rückrunde gegen den FC Zollbrück!

Der KF Shqiponja kann das erste Spiel gegen den FC Zollbrück in der Rückrunde für sich mit 3:2 entscheiden. Doch das Spiel fängt alles andere als gut an für die Rotschwarzen. Nach einem Verteidigungsfehler können die Gäste das 0:1 und später durch einen Penalty das 0:2 erziehlen. Viel Pech für unsere Jungs. Doch das hat sie nur gestärkt! Vor der Halbzeit kann unser Kapitän durch einen Penalty noch das 1:2 erziehlen.
In der zweiten Halbzeit wurde viel gekämpft. Der KF Shqiponja kam immer wie besser ins Spiel. Doch die riesen Chancen blieben bei beiden Mannschaften aus. Bis zur 82. Minute als unser Verteidiger und geheime Tormaschine Orhan Rexhepi das 2:2 erzielen konnte. Das Spiel wurde sehr spannend. Dann die Szene des Spiels. In der 90. Minute Freistoss von 19 Meter für Shqiponja. Keiner ausser unser linksfuss Freistossspezialist Bulent Rexhepi kam in Frage. 90. Minute 3:2 Freistosstor! Die freude der Spieler und Fans war riesig! Riesig war auch der Frust der Gegner, der so ein Spiel aus den Händen gibt! Doch das Spiel geht 90 Minuten und nicht 45. 
Wir gratulieren den Jungs zu diesem grandiosen Sieg! Weiter so!

Tore: Abedin Hysenaj, Orhan Rexhepi & Bulent Rexhepi

Spieler des Tages: Eine starke Leistung der ganzen Mannschaft, doch durch das Siegestor wird Bulent Rexhepi als Spieler des Tages gewählt.


Ne ndeshjen e parë të sezonit pranveror,futbollistët e K.F.Shqiponja u takuan kundër Zollbrukut.Pas përgaditjeve intensive gjatë dimrit,më në fund filloi Topi të rrokulliset në fushën e gjelbërt.20 minutat e para të lojës ishin të kobshme për çunat me fanela kuqezi.Pas një gabimi të mbrojtjes(5') dhe një penalltie të paqenë(20')mysafiret kaluan në epërsi 0:2.Anipse,loja e çunave tanë nuk ishte aspak e dobët.Pas golave të pësuara,"Shqiponjat"nuk u dorëzuan,filluan ta forcojnë lojën duke e shtërnguar kundështarin të mbrohet.Luhej minuta e 39 kapiteni ynë Hysenaj e luajti një pasim të bukur në zonën e rreptësisë të kundershtarit në drejtim të Ajetit,i cili u faulua nga portjeri mysafir.Penallti e pastër,kapiteni ynë i pagabueshem nga pika e bardhë dhe 1:2 u krye pjesa e parë.Pjesa e dytë filloj qetë nga lojtarët tanë,ata kërkonin pikat e dobëta të kundërshtarit,shenuam disa gjuajtje nga këndi,ku Topi shkonte nga një anë në anën tjetër të portes kundërshtare.Dhe,erdh më në fund minuta e 82 e lojës,mbrojtësi i djathët Orhan Rexhepi u gjind në vendin e duhur dhe barazoi në 2:2.U shpagua loja e matur dhe e qetë e çunave tanë.Me durim e maturi arriten me meritë ta barazojnë rezultatin.Ky gol nuk i ngopi djemtë me fanela kuqezi.Vazhduan edhe 10'e mbetura ta atakojnë porten e kundershtarit.Hataja dhe gëzimi i papërshkuar i lojtarëve tanë ndodhi në minuten e 90.U akordua gjuajtje e lirë rreth 19 metra larg portës kundershtare.Kush tjetër përveq specialistit me këmbë të majtë të Bulent Rexhepit mund të shenonte.Gjuajtje precize mu aty ku portjeri nuk e priste.3:2 për Shqiponjen,gëzim i papërshkruar,publiku i flakët bashkë me çunat u gëzuan pa masë.Edhe njëherë çunat e Shqiponjes të pamunduren e bënë të mundur,nga 0:2 mblodhen forcë dhe e rikthyen rezultatin në favor të vet.URIME FITORJA ma se e merituar.Përgëzime për moral të treguar!Shtunen e aedhshme,në program është derbi kundër Herzogenbuchsit,besojmë që edhe këtë derbi ta luajmë të qetë dhe në fund t'i gëzojmë shikuesit me një lojë të mirë e pse jo edhe me një Fitore!Ju lumtë çunave të Shqiponjës!

Auswärtssieg gegen den FC Blau Weiss Oberburg!

Die KF Shqiponja Jungs konnten das letzte Spiel der Vorrunde für sich entscheiden mit einem 1:2 Sieg. Man wusste es wird nicht der gleiche Gegner    sein wie man ihn zu Hause 5:0 geschlagen hatte. Der FC Blau Weiss Oberburg konnte in der Vorrunde ordentlich Punkte einsammeln. Trotzdem waren unsere Jungs sehr motiviert das letzte Spiel zu gewinnen. Doch es hatte nicht gut angefangen. Trotz mehr Ballbesitz für den KF Shqiponja, konnte der Gegner in der 17. Minute durch einen Konter in Führung gehen. Das jedoch demotivierte die Jungs nicht! In der 24. Minute schoss Driton Milici durch einen Eckball das 1:1! Mit diesem Resultat ging es in die Halbzeitpause. In der 2. Halbzeit wieder der KF Shqiponja mit viel mehr Ballbesitz und vielen Chancen, leider folgte das 1:2 noch nicht. Dann das Highight des Spiels. Unser Trainer- Spieler Bylent Rexhepi mit einem Freistoss aus ca. 35 Meter mit dem 1:2! Die Freude war riesig und die Jungs liessen sich feieren. Und so endete das Spiel mit 1:2 für den KF Shqiponja! Bravo Jungs! Urime Shqiponja! FITORE!!

 

Tore: Driton Milici, Bylent Rexhepi

 

Man of the Match: Jung, talentiert, ballsicher.

Unser Spieler des Tages ist Veton Maksuti der in der Innenverteidigung mit seinen 16 Jahren sehr gut mitspielte und als sehr ballsicher auftrat.

Niederlage in Zollbrück gegen 12 Gegner

Der KF Shqiponja konnte leider die Spielfreude und den Schwung von den letzten Spieler leider nicht mitnehmen und verliert gegen ein taktisch schwaches Zollbrück. Dass 6 Stammspieler dem KF Shqiponja fehlten sah man schnell. Doch man probierte die 2. Beste Startaufstellung zusammen zu trommeln, leider ohne erfolg. Dazu traf man auf einen sehr aufgeregten und provokativen Gegner. Jede kleine Berührung wurde laut reklamiert und so konnte den Schiedsrichter mit lautem Gebrüll vom Torhüter bis zum Stürmer so stark einschüchtern, dass er sich fast nichts mehr traute und sehr unsicher pfiff. Unsere Jungs konnten das 0:0 bis zur 40‘ minute halten doch dann ein kleiner Fehler und der Zollbrücker Stürmer konnte den Ball über die Linie schieben. Man probierte sich auf das Spiel zu konzentrieren, doch die aggresiven Fouls gegen unser Jungs wurden kaum bestraft, und die kleinen taktischen Fouls von uns wurden direkt mit Karten bestraft. Der FC Zollbrück konnte das Resultat auf 2:0 erweitern und am Schluss noch ein 3:0 was eigentlich ein Foulspiel war. Der Stürmer schupste unseren Innenverteidiger Maksuti nach vorne um an den Ball zu gelangen.
Wir werden uns sicher freuen den FC Zollbrück in der Rückrunde in unserem Stadion zu empfangen!


Në derbin kundër Zollbrukut,Shqiponja u paraqit pa gjashtë lojtarë standard.Vendasit i shfrytëzuan këto mungesa me një lojë të qetë,duke kërkuar pandërprerë pikat e dobëta të ekipit tonë.Deri në minuten e 39 çunat tanë e mbajten ritmin e lojes shumë mirë duke e kontrolluar mesin e fushes dhe mbrojtjen shume mirë.Vendasit tentonin anash të kerkojnë hapësirë dhe pastaj me krosime ta sjellin në probleme mbrojtjen tonë.Në min.40 arriten në një aksion të tillë,ku para portes u gjend sulmuesi vendas dhe nga afersia shenoj gol.Në këtë pjesë të lojës,shenojmë edhe një rast të vendasve,ku portjeri ynë për mrekulli e ndali gjuajtjen e sulmuesit vendas i cili i doli përballë.Edhe kapiteni ynë për pak ishte i shkurtër kur nuk arriti një krosim nga e djathta ta shëndroj në gol.Pjesa e dytë ishte po thuaj si e para,"luftë",zhvillohej në mes për çdo Top.Në min.55 referi pas njënderhurje,Useinit ia tregoj kartonin e dytë të verdhë.Kjo ishte fatale për çunat tanë,se këtë përparësi,vëndasit diten ta shfrytëzojnë,duke atakuar ma shpesh porten tonë,ani pse te rezultati 1:0 në min.72 Milici ishte i pasaktë nga afërsia.Në kundërsulm,vendasit shenojnë golin e dytë duke e vështërsuar situaren tonë edhe ma tepër.Vertetë,në këtë minutë fati nuk ishte me ne.Në min.78 Rexhepi ekzekutoj një gjuajtje nga 18 metra për pak ishte i pasaktë.Në min.e 90 nga një faul kundër Maksutit vendasit shenojnë edhe golin e tretë.Kjo lojë u humb,por çunat tanë nuk u korriten,mungesat e bënë të veten,duhet të kemi kujdes nga Kartonët,referët nuk po ndeshkojnë njejtë,prandaj duhet "futur"në kokë sa ma pak të flitet me referë sepse nga një herë po fitohet përshtypja jemi duke luajtur kundër 12 lojtarëve kundërshtarë,vetëm që njeri nga ta ka fanelen me ngjyrë tjetër.Pa marrë parasyshë,ne duhet ta rrisim nivelin e durimit anipse provokohemi nga shumë kushi!Çuna,koken lartë,të Shtunen e ardhshme kemi rast të arkëtojmë pikët në Oberburg.

Derbysieg gegen den FC Herzogenbuchsee

Der KF Shqiponja kann sich gegen den Rivalen FC Herzogenbuchsee mit Erfolg durch setzten!
Das Spiel beginnt mit mehr Ballkontrolle für die Jungs von Shqiponja. Doch eine riesige Chance hatten beide Teams noch nicht. Der FC Herzogenbuchsee mit einer erstaunlichen schwachen Offensive können nicht viel nach vorne in Bewegung bringen. Die Shqiponja Jungs schon! Mit einer fantastischen Ballführung von Abedin Hysenaj und einer Schnelligkeit die Raip Sherifi hatte, konnte man nach vorne sehr viel Druck aufbauen. Schon in der 15. Minute sah man einen akrobatisch wunderschönen Fallrückzieher Schuss von Abedin Hysenaj der knapp über die Latte ging. Dann endlich! In der 33. Minute der Führungstreffer durch einen Freistoss der von Abedin Hysenaj auf den 2. Pfosten geflankt wurde und der durch einen Kopfball von Orhan Rexhepi ins Netz ging. Das verdiente Resultat für den KF Shqiponja blieb bis zur 1. Halbzeit 1:0!

In der 2. Halbzeit sah man wieder das gleiche von dem Gast, viele taktische Fouls und wenig bis keine Angriffsmöglichkeiten. Die Shqiponja Jungs konnten weiter mit ein paar schönen Aktionen nach vorne für einen spannenden Fussballabend sorgen. Leider bekam der Torschütze Orhan Rexhepi nach einer gelben Karte grundlos die Rote noch dazu. Mann sah dass der Schiedsrichter unsicher wirkte und am Artan Lena später auch noch eine gelbe Karte gab, obwohl der Trainer der Gäste auf der Linie probierte den Ball hinein zu spielen.
Doch das machte den Gastgeber nur noch stärker! Das Spiel wurde heiss und die Zweikämpfe wurden viel Intensiver! Doch Shqiponja hatte alles im Griff und suchte sogar das 2:0, da die Gäste gar keine Chance nach vorne hatten.
Und es blieb bis zum Schluss 1:0 für den KF Shqiponja. Eine komische und auch respektlose Geste von den Gästen gab es am Schluss vom Spiel, dass man direkt in die Garderoben ging ohne sich „Shake hands“ mit dem Gewinner zu geben. Wir gratulieren dem KF Shqiponja zu diesem verdienten Sieg der fussballerisch dem Gegner wieder mal überlegen war.

Tore : Orhan Rexhepi
Spieler des Tages: Unser Kapitän Abedin Hysenaj der fast an allen gefährlichen Aktionen beteiligt war.


Fitore e merituar kundër Herzogenbuchssit
Që nga minutat e para të lojes u pa se çunat e Shqiponjes ishin të motivuar në lojë duke mos i dhënë fare hapsirë kundërshtarit për lojë.Në min.e 15 u pa një gjuajtje akrobatike me volej nga kapiteni Hysenaj,Topi disa centimetra shkoj mbi portë.Në min.e 33 shenohet goli i fitores.Kapiteni i kuq e zinjëve ekzekutoi një gjuajtje të lirë,ku afër portes së mysafirëve ma së miri u gjind mbrojtësi Rexhepi ku me kokë e tundi rrjetën e portjerit mysafir.Në pjesën e dytë mysafiret tentuan të gjejnë mënyren e golit të barazimit por kursesi nuk mund të vinin në shprehje sepse mesi dhe mbrojtja e çunave tanë po thuaj ishte e pagabueshme.Në min.55 në skenë del referi i ndeshjes.Një rivënje e Topit nga ana anësore e cila i takoj Shqiponjës,ai i dha mysafirëve,ku lojtari i repartit të mbrojtjes Rexhepi i pakënaqur e reklamoi referin i cili ia tregoi kartonin e verdhë.Për habi të të gjithëve,referi Rexhepit ia tregoi edhe kartonin e dytë të verdhë dhe e përjashtoj Rexhepin nga loja.Edhe vet nuk e kishte të qartë pse e përjashtoj Rexhepin,i cili asgjë të keqe nuk i tha referit pos që e akzepton kartonin e parë për sjellje jo sportive.Jo siguria e referit u tregua edhe ndaj Lenes të cilin e ndeshkoj me karton të verdhë duke mos patur fare arsye.Këto veprime të referit nuk i hutuan fare lojtarët e Shqiponjes,për kundrazi,edhe pse mbi 30 min.luajten me një lojtarë ma pak fal angazhimit të pashoq të të gjithë lojtarëve,ata u mbrojten për mrekulli dhe patën dy mundësi shumë të mira ta rrisin rezultatin,Hysenaj në min.72 nga gjuajtja e lirë si dhe rasti shumë i mirë i Fatjon Hajredini i cili gjuajti nga një afërsi por portjeri mysafir u tregua i vëmendshëm dhe evitoj rrezikun duke e larguar Topin me këmbë.Marrë në tërsi,fitore minimale por shumë e merituar,çunat tanë nuk lanë fare hapësirë për mysafiret që të tregojnë atë që dinë.Urime Fitorja,Fitore që u dedikohet simpatizuesve të Shqiponjës,të cilet nga loja në lojë po e rrisin numrin e shikuesve.Zaten,futbolli luhet për shikues.Çuna,javën tjetër është në program udhëtimi në Zollbruk.Një kundërshtarë i fortë por jo edhe i pamposhtur.Me punë dhe angazhim si sot,mund të dalim edhe në takimin kundër Zollbrukut të pamposhtur.Suksese!

Ein hart erkämpfter Punkt in Roggwil.

Der KF Shqiponja konnte sich einen Punkt in Roggwil holen.

Die Jungs von Shqiponja waren vor dem Spiel motivert und konzentriert, man wusste der Gegner muss unbedingt zu Hause gewinnen. Dazu kam noch mehr Druck bei dem Gegner weil der Club 70. Jahre an diesem Tag feierte.

Das Spiel beginnt von anfang an Intensiv. Beide Teams noch Chancenlos, bis zur 11. Minute es einen Freistoss für den KF Shqiponja gab. Abedin Hysenaj hatte die Führung mit einem wunderschönen Freistoss erzielt. In der 21. Minute traf unser Kapitän wieder! Raip Sherifi mit einenm wunderschönen Solo gegen die roggwiler Verteidigung konnte den Ball quer über den Sechzehner rein spielen und Abedin Hysenaj schiebt den Ball locker in die Ecke!

Die Freude war riesig! Doch nach einem Fehlentscheid vom Schiedsrichter der durch das ganze Spiel sehr unsicher auftrat, bekamen die Roggwiler einen Penalty (geshenkt). Die Nummer 7 der Roggwiler verschoss den Penalty mit der Anmerkung, dass er das Tor nicht einmal getroffen hatte! 

Kurz vor der Halbzeit konnten doch der Gegner das 1:2 durch einen Eckball erzielen.


In der zwiten Halbzeit konnten die Roggwiler früh ausgleichen. 2:2 wieder nach einem Eckball. Doch Shqiponja liess den Kopf nicht unten und kämpften! Viele Spieler liefen zur Bestform auf wie z.B. Shkendi Useini und Endri Berisha unsere Innenverteidigung die hinten den Roggwiler keine Sekunde in ruhe liessen. Oder wie auch Raip Sherifi, man sah der Gegner hatte angst von seiner Schnelligkeit und Dribblingskünste.

Das Resultat blieb 2:2.

Wieder mal konnte sich Shqiponja gegen einen Tabellen stärkeren Gegner fast durchsetzen und holt einen wichtigen Punkt für den Spitzenkampf in der Tabelle.


Tore : Abedin Hysenaj 2x.

Spieler des Tages: Shkeni Useini, trotz grossen Schmerzen am Oberschenkel spielte der Innenverteidiger durch mit einer sehr guten Leistung. Në një lojë të bukur,me plot aksione të menduara mirë,K.F.Shqiponja arriti të marr një pikë ma se të merituar kundër F C.Roggwilit.Çunat me fanela kuq e zi të Shqiponjes treguan sot një karakter të pashoq duke iu qasur lojës që nga minuta e parë.Minutat 11 e 21 ishin të kapitenit të Shqiponjes, Abedin Hysenaj.Ai shënoi golin e parë në mënyrë mjeshtrore nga gjuajtja e lirë kurse në minutën e 21 pas asistit të Raip Sherifit nga afërsia nuk e pat të vështirë të shenojë edhe golin e dytë.Gëzim i papershkruar te lojtaret e Shqiponjes dhe i simpatizuesve të saj.Që ka drejtësi ma të drejtë se e Referit u pa në minuten e 32,kur Referi mjaft i pasigurt,akordoj penallti të paqenë për vendasit.Lojtari sulmues i vendasve e huqi kete penallti(dhuratë nga referi) duke mos e qelluar fare porten e Shqiponjes.Loja sa ma teper qe zhvillohej,nga nje gjuajtje nga kendi,lojtari shtate gjate i vendasve pa u penguar fare nga mbrojtja e çunave tonë arriti ta zvogloj rezultatin ne 1:2.Pas golit te pesuar,çunat kuq e zi nuk u hutuan fare,por perkundrazi,nderrmoren aksione tjera,ku duhet permendur gjuajtjen e mirë të Ostrogllaves,i cili për pak nuk ishte i saktë.Shtylla e shpetoj portjerin vendas.Ne pjesen e dyte,vendasit filluan furishem ta atakojne porten e Dizdarit,ku minuta 48 ishte fatsjellëse për ta,topin e larguar nga ekzekutimi i gjuajtjes nga këndi,sulmuesi vëndas nga një disrancë prej 18 metrave e mposhti portjerin Dizdari.Nga ky moment loja u zhvillua pothuaj ne mes te fushes,ku nga dy anet pati mjaft gabime ne pasimet e Topit(fusha ishte mjaft e papershtatshme per loje),ku edhe rastet nuk munguan.Shenojme ne min.79 gjuajtjen mjaft precize të Kapitenit Hysenaj ku portjeri vendas me nje parade te bukur arriti ta ndal gjuajtjen.Kur menduam te gjithe te pranishmit,se ne momentet e fundit të lojë nuk ndodhë më asgjë,në skenë doli Raip Sherifi i cili gjuajti nga 20 metra në këndin e poshtëm të portjerit vëndas,të gjithë të pranishmit po thuaj e panë Topin në rrjetë,portjeri me maje të gishtërinjëve arriti t'ia kthej drejtimin Topit i cili me këtë mbrojt e shpetoj ekipin e tij nga humbja e merituar.Pika e fituar në Roggwil është ma se e merituar,çunat rrguan një lojë burrërore,diciplin të shkelqyer si dhe zbatuan detyrat e marura nga Trajneret me perkushtim të madh.Loja e ardhshme është poashtu e randësisë të madhe,vjen në Hard ekipi i Herzogenbuchseeit.Me një punë të mirë gjatë javës,besojmë se çunat tanë do na gëzojnë me lojë të mirë dhe me Fitore!

Niederlage gegen den Sc Burgdorf

Der KF Shqiponja verliert mit viel Pech gegen den SC Burgdorf. Das Spiel fängt enttäuschend an, die Gäste gehen schon in der 11. Minute in führung. Und 8 Minuten später steht es sogar 0:2 für den SC Burgdorf. Erst ab dem 2. Tor der Gäste können sich die Jungs zusammen reissen und nehmen das Spiel in Kontrolle, durch einen klasse Solo von unserem Stürmer Raip Sherifi, konnte er einen Elfmeter raus holen. Doch das Glück stand nicht auf unserer Seite. Raip Sherifi verschiesste den Penalty in der 20. Minute! Die Jungs gaben nicht auf! Kurz später kann endlich unser Kapitän Abedin Hysenaj in der 27. Minute das 1:2 erzielen. Und das war auch der Halbzeitstand.
In der zweiten Halbzeit gelingt dem KF Shqiponja der Ausgleich! In der 52. Minute trifft Orhan Rexhepi zum 2:2! Ab diesem Momente dachte man  kann das Spiel drehen! Doch alles kam anders. 3 Gegentore innerhalb 13 Minuten kann der SC Burgdorf sein Resultat auf 2:5 ausbauen. Am Schluss wurde es noch spannend! Der KF Shqiponja gab nicht auf ! In der 84. Minute traf Shkendi Useini zum 3:5 und 2 Minuten später  Kastriot Hajzeraj zum 4:5! Was für ein Kampf zurück ins Spiel!
Doch am Schluss reichte es leider nicht mehr. Das Resultat blieb 4:5 für die Gäste.
Die Jungs haben bis zum Schluss gekämpft und nicht aufgegen!
Man wird diese Woche hart trainieren und ist heiss auf das Spiel gegen den FC Roggwil nächsten Samstag!

Tore: Abedin Hysenaj, Orhan Rexhepi, Shkeni Useini, Kastriot Hajzeraj.

Pas lojes derbi kunder Langenthalit,çunat e Shqiponjes u takuan me ekipin solid nga Burgdorfi.Ne një lojë burrërore me fat fituan mysafiret nga Burgdorfi me rezultat 5:4.Vet fakti qe u shenuan 9 gola tregon se te dy ekipet luajten loje ofansive.Shqiponja ndeshjen e filloj me mjaft vetbesim,deri ne min.12 loja zhvillohej po thuaj ne mes te fushes.Ne kete minute mysafiret e ekzekutuan gjuajtjen e lire aq shpejt sa qe lojtaret vendas e kishin humbur koncentrimin duke menduar se kjo gjuajtje e lire do i priste deri sa ata te pozicionohen.Nga ky aksion mysafiret kaluan ne epersi 1:0.Goli i dyte i mysafireve ishte "dhuratë"nga referi,i cili faulin e sulmuesit ndaj Endri Berishes nuk e "pa",qe ishte nje e shtyre nga pas,ku sulmuesi dinak mysafir nuk e pat te veshtire nga 13-14 metra ta plasoj Topin ne kendin e portjerit Dizdari.Kjo nuk i hutoj çunat e Shqiponjes,ata u mobilizuan dhe filluan ta zhvillojne lojen ne fushen e kundershtarit.Nga loja ofenzive,sulmuesi Sherifi u ndal me faul ne zonen e reptësisë së kundershtarut dhe referi pa hamendje tregoj pikën e bardhë!Penalltinë në mënyrê të plogështë e ekzekutoj vet Sherifi ku portjeri mysafire me nje paradë e mbrojti Topin pa e lenë të hyjë në Gol.Edhe ky moment,meqense,mjaft i vështirë,nuk i plogështojë çunat me fanelat kuq e zi,ata gjeten forcë deri në mbarrim të pjesës së parë të shenojnë Gol dhe ta ulin epersinë e kundershtarit në 1:2.Autor i golit ishte kapiteni Hysenaj.Pjesa e dytë filloj me një iniciativ të lehtë të mysafirëve,të cilet doren në zemer ishin mjaft mirë të përgatitur fizikishtë,çunat tanë arriten ta barazojne rezultatin në 2:2 me golin e Rexhepit.Pas këtij goli ndodhi hataja,vendasit si duket i habiti goli i dyte ku mysafiret me plot meritë diten ta shfrytëzojnë dhe për pesë minuta i shenuan dy gola,njërin nga gj.e lirë nga 18 metra.Më pas mysafiret shenojnë edhe golin e pestë,2:5 për mysafiret minuta e 76 e lojës.Deri në fund sa nuk ndodhi befasia,për shumë kend me këtë rezultat mysafiret do fitojnë këtë lojë,por çunat e Shqiponjes edhe një herë treguan se kanë karakter,pë 10 min.arriten për mes Hajzerajt dhe Useinit të shenojnë dhe me pak fat edhe në fund ta barazojnë të kishte qenë Rexhepi për pak ma preciz me gjuajtjen e tij nga një afersi disa metershe nga Goli,Topi thjeshtë e morri rrugën e portes dhe ferrfelloj pak cm.mbi shtyllen horizontale.Shqiponja e humbi pa meritë këtë lojë por duhet besojmë që të Shtunen që vjen i pret një udhëtim(lojë)shumë e rëndë kundër të dytit në Tabelë F.C.Roggwil.Çuna,koken lartë,keni kualitet e karakter që në Roggwil të merrni rezultat positiv!


Derbysieg gegen fc langenthal

 

Die Jungs des KF Shqiponja deklassiert den FC Langenthal mit einem aussagekräftigen Resultat von 4:0.

Schon vor beginn des Spieles, waren die Jungs sehr motiviert und gut gelaunt. Man wollte unbedingt den Stadtrivalen im eigenen Stadion besiegen. Und genau das sah man dann auch auf dem Feld. Die Langenthaler hatten konditionelle Mühe auf dem grossen Feld im Hard Stadion. Die 11 von Shqiponja konnte das Spiel von Anfang an kontrollieren und die Langenthaler unter Druck setzen, mit Erfolg! Die ersten 2 Tore erzielten unsere 2 Youngstars Fatjon Ajredini und Gentrit Ostergllava. Mit diesem Resultat ging man in die Halbzeitpause.

In der zweiten Halbzeit ging es weiter Richtung des Tores von FC Langenthal. Nach einem Freistoss von unserem Kapitän Abedin Hysenaj, kann Driton Milici vor dem Tor den Ball über die Linie schieben. Nach dem 3:0 von Shqiponja, kamen die die Langenthaler zu 2 Chancen. Einmal rettete die Latte und das zweite Mal eine Glanzparade von unserem Torhüter Artan Lena! Zum Schluss noch das Highlight des Spieles:

Der eingewechselte Joker Stürmer Bilal Aldakkak dribbelt sich durch die Langenthaler Verteidigung und schiesst das 4:0! Als Jubel posiert der Syrier mit den Händen geformten Doppeladler, was die Zuschauer sehr schätzen und laut mitjubeln. Eine wunderschöne Geste von Bilal.

Somit endet das Spiel mit 4:0 für den KF Shqiponja.

 

Tore : Fatjon Ajredini, Gentrit Ostergllava, Driton Milici & Bilal Aldakkak

 

Spieler des Tages: Zuschauerliebling Bilal wird zum Spieler des Tages geehrt.

 

Në një kohë të bukur dhe fushë të përshtatshme për lojë,të Shtunen në stadiumin HARD të Langenthalit u luajt derbi lokal ndërmjet K.F.Shqiponja dhe F.C.Langenthalit.Çunat me fanelat kuq e zi që nga fishkëllima e parë e referit iu qasen lojës me një seriozitet të madh dhe të matur.Duke patur parasyshë mungesat e të "denuarve"të portjerit Dizdari dhe sulmuesit të spikatur Sherifi,ekipi ynë zhvilloj një lojë të menqur duke atakuar porten e kundërshtarit me aksione të rrjedhshme dhe mirë të menduara.Nga loja e tillë që vinte ofensiva duke u rritur  në minutën e 8 Ostrogllava kishte mundësi ta shënonte golin e parë,por përpak ishte i pasaktë.Loja në vazhdim ishte shumë ma e bukur,kështu në minutën 22 Ajredini shënon gol të bukur duke e sjellë në avantazh Shqiponjën.Me golin e dytë të shënuar në minutën e 28 nga Ostrogllava u mbyll pjesa e parë.Edhe në pjesën e dytë çunat e Shqiponjës vazhduan të luajnë qetë duke mos lejuar që rezultati i lojë të vijë në pyetje.Në minutat 62 dhe 73 me golat e Milicit dhe Aldakak u vërtetua fitorja shumë e merituar e çunave të Shqiponjës.F.c.Langenthali u paraqit me një lojë të zbehtë,meritë kjo loja e mirë dhe diciplina e çunave kuq e zi.Goli i mbëremjes ishte goli i Bilall Aldakkak i cili i gëzojë të gjithë dukë bërë me duar simbolin e shqiponjës dykrenare!Çuna të K.F.Shqiponja,ju faliminderit për lojën e bukur!


Sieg! KF Shqiponja gewinnt das dritte Spiel gegen den Fc Kirchberg mit 5:2. Nach einem Glückstreffer von den Gästen, konnten unsere Jungs das Spiel sehr schnell wenden und kontrollieren. Weiter so!

Tore:
Abedin Hysenaj
Bulent Rexhepi
Driton Milici (2x)
Orhan Rexhepi

Spieler des Tages: Unser Mittelfeldspieler Driton mit 2 wunderschönen Treffern!

Fitore! KF Shqiponja fiton lojën e tretë 5:2 kunder Fc Kirchberg.
Loja ka qën shumë e bukur dhe e shkelqyshme.
Urime Djema!

Gola nga:

Abedin Hysenaj
Bulent Rexhepi
Driton Milici (2x)
Orhan Rexhepi

Lojtari i Ditës: Mesfushori jonë Driton me 2 Gola shumë te bukura!

KF Shqiponja verliert leider das zweite Spiel 1:5 gegen den Fc Langnau. Leider fehlte der Mannschaft der Torhüter Shukri Dizdari und somit musste sich ein Spieler als Torhüter opfern. Die Mannschaft gewinnt und verliert zusammen!
Torschütze: Raip Sherifi
Kf Shqiponja e humb lojen e dyte 1:5 kunder Fc Langnau. Ne Ekip nuk ishte Portjeri yn Shukri Dizdari, keshtu se ka qen nje Lojtar i Ekipit Portjer. 
Goli nga: Raip Sherifi
Das erste Spiel und gleich die ersten 3 Punkte!
Die harte Vorbereitung hat sich gelohnt.
Mit einer starken Leistung der Mannschaft, konnten Die Jungs 5:0 gegen den Fc Blauweiss Oberburg gewinnen. 
Tore: 
Raip Sherifi (3x)
Abedin Hysenaj
Belal Aldakkak
Besonderes: Eine sehr starke Leistung von unserem Stürmer Raip Sherifi mit 3 Toren, und unserem Capitan mit einem Tor von über 30 Meter entfernung!
Weiter gehts mit den nächsten 3 Punkten!!

Loja e parë perfundon me 3 Pikët te parë per Shqiponjen! Me nje Lojë shumë te fort per ne, fituam 5:0 kunder ekipit Fc Blauweiss Oberburg.
Golat nga: 
Raip Sherifi (3x)
Abedin Hysenaj
Belal Aldakkak

Sulmuesi jonë Raip Sherifi e tregoj talentin e ti me 3 Gola, kurse Kapiteni jonë Abedin Hysenaj e shenoj nje Gol nga 30 Metra!
Shpresojmë qe ne Javen e ardhshme ti fitojm prapë 3 pikë!

Dhe ndeshja e tretë e fiton KF Shqiponja! Loja ishtë atraktive, ekipi kishte shumë shanca per ta fituar lojen me 3-4 gola më shumë se AS Italica , por fati nuk ishtë ne anen tonë!


Resultati: KF Shqiponja 4:3 AS Italica


Golat nga: Bylent Rexhepi, Orhan Rexhepi, Blerim Ziberi, Shqiperim Bilalli


Auch das dritte Spiel konnte KF Shqiponja gewinnen! Somit wurden alle 3 Trainingsspiele gewonnen. Es war ein sehr atraktives Spiel, das Team hatte genug chancen um das Spiel mit 3-4 Toren abstand zu gewinnen, doch das Glück war nicht auf unserer Seite!

Es wird keine Pause geben, es wird weiter trainiert! Wir freuen uns auf die Saison!


Resultat: KF Shqiponja 4:3 AS Italica


Torschützen : Bylent Rexhepi, Orhan Rexhepi, Blerim Ziberi, Shqiperim Bilalli

Edhe Ndeshja e dytë miqësore e fiton KF Shqiponja me një resultat te jashtzakonshëm!
Por prap klubi i deshiron YF United Huttwil shum fat per sezonin. 

Auch das zweite Trainingsspiel konnte der KF Shqiponja für sich entscheiden. Mit einem aussergewöhnlichen Resultat!
Der Klub wünscht dem YF United Huttwil eine schöne erste Saison!
KF Shqiponja fiton ndeshjën e parë miqësore kunder FC Lotzwil-Madiswil. Ndeshja ka qen e shkelqyshme, por ende duhet te punohet ma shum dhe intensiv ne Stërvitje per të forcuar per Sezonin 2017/18!

Resultati : Fc Lotzwil-Madiswi 1:2 KF Shqiponja

Golat nga : Kujtim Sherifi, Abedin Hysenaj

KF Shqiponja hat der erste Trainingsspiel gegen den Fc Lotzwil-Madiswil erfolgreich gewonnen. Es gab viele gute Aktionen im Spiel, jedoch muss noch mehr und intensiver trainiert werden. Das Team ist optimistisch für eine starke Saison 2017/18!

Resultat : Fc Lotzwil-Madiswi 1:2 KF Shqiponja

Torschützen : Kujtim Sherifi, Abedin Hysenaj

KF SHQIPONJA 2 : 2 FC Roggwil


Letzten Samstag empfingen wir den FC Roggwil im Stadion Hard. Der FC Zollbrück musste zuvor verdient die kompletten  Punkte zum wiederholten Mal in dieser Saison im Hard liegen lassen.  Da genügte nur  noch ein Blick auf die Tabelle um wissen zu müssen, das beide Mannschaften Vollgas geben werden.
Das Spiel fing mit einem sehr hohen Tempo an und es wurde sehr viel gelaufen. Technisch waren wir überlegen, jedoch konnten beide Mannschaften die 2-3 Torchancen bis zur Halbzeit nicht in Tore umwandeln. Es wurde aggressiv  gespielt und der Schiri lies bis zur Halbzeit vieles Laufen.  Halbzeitendstand 0:0.
Wir wollten unbedingt den Sieg und änderten zur Halbzeit unsere Taktik in 3-5-2. Danach ging Kreshnik Mulaki in die Spitze um Chaliko zu unterstützen. Artan Lena verless das Spiel trotz gueter Leistung und machte Driton Milici Platz. Von da an Spielte praktisch nur noch der KF SHQIPONJA. Doch schon nach einigen Minuten zeigte der Schiri auf den Penalty, obwohl klar der Ball gespielt wurde, dieser wurde anschliessend souverän verwandelt. Doch das Gegentor zeigte bei uns eine positive Wirkung und der FC Roggwil spielte kaum noch Fussball. Es vergingen kaum Minuten eher der Schiri immer wieder  das Spiel durch Fouls vorallem des FC Roggwils abbrechen musste. Trotzdem spielten wir uns diverse 100% Chancen heraus, doch der Ball wollte einfach nicht ins Netz. Der starke  Neuzugang vom FC Roggwil, Valon Shabani, kannte jedoch kein Erbarmen und schloss durch eine hervorragende Einzelaktion zum Ausgleich ab, 1:1. Bis in der 86. Minute konnte der alleingelassene starke Torhüter des FC Roggwil den Ausgleich noch halten, bevor Kreshnik Mulaki die halbe Verteidigung zu sich zog und sehr schön den Ball in die Mitte spielte und Shqiprim Bilali zum 2:1 hineinschiebte.  Beim FC  Roggwil ging nun alles nach vorne und wie der Fussball halt ist, mussten wir in der 93. Minute noch den Gegentreffer kassieren.  Schlussstand 2:2.
Trotzdem war es ein herrliches Spiel und beide Mannschaften bleiben dem FC Zollbrück dicht auf den Fersen.

 

Ein paar Worte zu unseren Fans:
Ihr habt uns am Samstag gezeigt dass wir mit ABSTAND die besten Fans in der Liga haben.  Vielen lieben Dank für eure Unterstützung. Wenn man von Spieler hört, dass man während dem Match durch EURE Gesänge Gänsehaut bekommt und die die Augen sich mit Tränen füllen, da bleibt uns fast nichts anders übrig euch hier ein paar Zeilen zu schenken. 
Nochmals  VIELEN DANK AN DIE FANS DES KF SHQIPONJAS/ FALEMENDERIT SHUM PER  TIFOZET TE KF SHQIPONJES !!!!
Und hoffen das wir auch in Zukunft auf euch zählen dürfen…

 

Ein paar Worte zum TEAM
Ein ganz herzliches Dankeschön geht natürlich auch an das Hammer Team des KF SHQIPONJAS!! Von den Ferien zurück direkt in eine Meisterschaft zu starten und zur Winterpause aus dem Rang 2 grüssen zu dürfen, HUT AB !! Ausserdem konnten alle unsere Neuzugänge eine Stammposition erkämpfen und somit stand eine zur Hälfte neue KF Shqiponja  Mannschaft auf dem Platz. Das zeigt dass wir noch mehr Potenzial haben und freuen uns schon jetzt auf die Rückrunde.  Doch jetzt geht’s erstmals in die Winterpause. Wir wünschen hiermit gleich noch allen Teams der Gruppe eine gute Winterpause.

2 : 0 Sieg für KF SHQIPONJA

 

Auf dem Terminkalender des KF Shqiponjas hiess der Gegner am vergangenen Samstag FK Srbija. Natürlich waren alle Spieler heiss auf das Duell. Wie wichtig uns der Match war, zeigt schon alleine die Zuschauerzahl von ca. 400 Personen  aus. 

Wie erwartet nahmen wir das Spiel ab der ersten Sekunde in die Hand. Jedoch konnten wir mit unserer Überlegenheit in der Startphase nicht viele Torchancen herausspielen. Und falls wir mal vors Tor kamen, fehlte uns der entscheidende Biss. Aber je länger der Match ging, desto löchriger wurde die serbische Mauer und somit viel in der 43. Minute das 1:0 für KF SHQIPONJA.  Der Torhüter von FK Srbija konnte nach einem Eckball einen starken Kopfball von Chaliko nicht fassen, so dass der Ball aufprallte und Abedin Hysenaj nur noch einschieben musste. Durch diese Situation verletzte sich der Torhüter beim nachfassen so schwer, dass er nur noch mit Mühe und letzter Kraft auf den Beinen stehen blieb. Nichtsdestotrotz war es eine herrliches Gefühl die Menschenmasse jubeln zu sehen. Somit gingen wir mit 1:0 in die Kabine.

Der Torhüter des FK Srbija verletzte sich so schwer, dass er in der Halbzeitpause ausgewechselt wurde. Hiermit wünschen wir dem Torhüter gute Genesung.

Zurück zum Spiel. Wie gewohnt ging es weiter, wir hatten die Überhand und die ersten 10 Minuten wirbelten wir nur so vor dem FK Srbija Tor, doch wir warteten vergebens auf die Schüsse die eigentlich aufs Tor gehen sollten. Und dann hiess es Tor, wieder durch einen Eckball aber diesmal für den FK Srbija. Jedoch war es ein Foul, da sich der Spieler abgestützt hat, der Referee bewies da ein gutes Auge. Und ab diesem Moment hatte FK Srbija eine Starke Phase. Sie dauerte ca. 20 Min. an und da entstand ein guter Angriff der zum Glück nur das Aluminium berührte. Wir probierten das Spiel wieder in die Hand zu nehmen und wurden gleich belohnt. Etienne Büschi spielte wieder einmal einen hervorragenden  Pass in den Strafraum zu Abedin Hysenaj, der gleich drei Serben vernaschte und locker mit links in die Ecke hineinschob. Der Torhüter konnte nur noch dem Ball hinterher trauern. WAS FÜR EINE AKTION !! Jetzt hatten wir noch mehr Freude zum Fussball spielen und der Ball lief und lief und lief. Leider verpassten wir noch weitere Tore zu markieren. Somit ging die sehr hart umkämpfte Partie zum Glück ohne einen verletzten Spieler von uns zu Ende.

KF SHQIPONJA bedankt sich  herzlich bei allen Zuschauern. Und natürlich würden wir uns freuen, bei jedem Match vor so einer Kulisse spielen zu dürfen.

FITORE !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Derby-Time

 

Am Freitag, den 27.09.2013, erwartete uns eine Spielstarke Mannschaft von Herzogenbuchsee.

Der Gegner hatte von der ersten Minute an grossen Respekt von uns und zog sich praktisch die ersten 30 Minuten komplett in die eigene Hälfte zurück. Sie agierten aggressiv aber fair und kaum hatte jemand von uns den Ball berührt standen schon zwei gegnerische Spieler da. So konnten wir leider nicht unsere Klasse zeigen und die Torchancen blieben auch aus.

Und siehe da, kaum kam der FC Herzogenbuchsee in unsere Hälfte, entstand das 1:0 durch einen herrlichen Spielzug von Herzogenbuchsee. Trotzdem behielten wir die Nerven und konnten bis zur Halbzeit das Spiel noch umdrehen.

Shqiprim Bilali provozierte mit einer herrlichen Direktabnahme ein Eigentor das zum 1:1 führte und Krershnik Mulaku schloss gekonnt einen traumhaften Assist von Etienne Büschi zum 1:2 ab.

Herzogenbuchsee kam entschlossen aus der Halbzeit und diese Entschlossenheit wurde mit dem Ausgleich belohnt.

Um nicht den Anschluss an die obere Spitze der Gruppe zu verlieren, wussten wir, dass 3 Punkte nötig sind.

Somit schraubten wir das Tempo nochmals höher an und konnten noch ein paar Torchancen herausspielen die wir nicht konsequent genug ausnützten. Wir glaubten dennoch an den Sieg und wurden dafür in der 90 Minuten belohnt. Der ehemalige FC Herzogenbuchsee Spieler Abedin Hysenaj bekam den Ball im 16er und was dann passierte war nur noch Grosse Klasse.

 

Zu erwähnen ist noch eine gute Schiedsrichter Leistung und ein starkes 3.Liga Spiel das 200 Zuschauer anlockte.

 

Nächsten Samstag erwarten wir den FK Srbija im Hard, Anpfiff 19.30. Wir hoffen auf ein zahlreiches erscheinen unserer Fans und hoffen, dass wir den Zuschauerrekord von letzter Saison (c.a. 600 Personen) übertreffen werden.

 

FITORE !

 

 

FC Blau Weiss Oberburg - KF Shqiponja – 1:2 (0:2)

 

Spielbeginn: 27.04.2013 (17:00 Uhr) / Emme Oberburg, Oberburg – Hauptplatz.

 

Aufstellung: Dizdari – Useini, S. Lena, Shabanaj (60, Hajzeraj), Jashari - S. Alushi, Maksuti, Mulaki , A. Lena – Bilalli (75, Topalli), Ajredini (85, Doko)

 

Kader: Haliti, Topalli, Abas, Doko, Hajzeraj

 

Trainer: B. Alushi & Gashi

 

Tore: 15. (0:1) Jashari, 35. (0:2) Ajredini, 78. (1:2) FC BWO

 

 

Taktisch überlegenes KF Shqiponja

 

Das Wetter war perfekt für ein Fussball Spiel. KF Shqiponja ging von der ersten Minute an auf den Ballführenden los. Sie liessen die Hausherren nicht ins Spiel kommen und so zogen sie ihr eigenes Spiel auf. Sehr zum leitwesen der Hausherren die kein Rezept fanden um Chancen heraus zu kreieren. Das Mittelfeld war Angel und Drehpunkt von KF Shqiponja. Die Angriffe liefen über das Mittelfeld von KF Shqiponja und wurden dann auf die Flügel verbreitert, was den Hausherren gar nicht lag. So kam dann der erste Jubel von KF Shqiponja in der 15 Minute, als ein Angriff über den linken Flügel lief und unsere Nr. 6 (Jashari) mit einem Blick in die Mitte sah das der Torhüter zu weit aus seinem Tor steht. Aus rund 40 Metern überraschte Jashari die Hausherren mit einem direkten Schuss auf Tor. Shqiponja 1, Oberburg 0 stand es nach 15 Minuten. Das Spiel hatte weiterhin ein hohes Niveau und die Spieler von KF Shqiponja machten weiterhin Druck auf das Tor von Oberburg. Der Top Scorer von Oberburg probierte immer wieder mit einzel Aktionen die Abwehr von KF Shqiponja durch zu brechen, doch die kompakt stehende Abwehr liess ihm keine Chance. Nach 35 Minuten wurde wieder ein Angriff durch die Mitte von KF Shqiponja lanciert, der Schuss von unserer Nr. 23 (Alushi) aus rund 25 Metern konnte der Torhüter von Oberburg noch abwehren, doch der Ehrgeiz von unserer Nr. 10 (Ajredini) der den Ball mit einem Nachschuss für die 2:0 Führung in die Maschen der Hausherren drosch war schon eine kleine Vorentscheidung für das Spiel. Mit dieser 2:0 Führung für KF Shqiponja ging es dann auch in die Halbzeitpause.

Die zweite Halbzeit wollten die Jungs von KF Shqiponja nicht das Resultat verwalten sondern drückten weiterhin auf den dritten Treffer. Oberburg dagegen stand viel kompakter und gab nicht mehr so viele Freiräume. In der zweiten Halbzeit gab es nicht mehr so viele Torschüsse. In der 65 Minute gab es eine kleine Rangelei von einem Spieler von KF Shqiponja und einem von Oberburg, als plötzlich zwei Zuschauer von Oberburg auf das Spielfeld rannten und den Spieler von KF Shqiponja Attackierten. Ein Spielabbruch wäre hier nicht verkehrt gewesen, doch das Spiel wurde nach knapp 5 Minuten wieder angepfiffen. Als in der 70 Minute ein zu kurz geratener Ball zum Torhüter von KF Shqiponja kam, reagierte der Stürmer von Oberburg am schnellsten und legte sich den Ball am Torhüter vorbei. Der Torhüter berührte den Stürmer leicht aber eben er berührte ihn. Ganz klarer Penalty für Oberburg also. Der Spieler lief zum Penalty an und Schoss auf die linke Seite des Torhüters von KF Shqiponja, dieser aber ahnte die Ecke und hielt den Penalty mirakulös. In der 78 Minute überraschte der Stürmer von Oberburg den Torhüter von KF Shqiponja mit einem Aussenrist Schuss aus unmöglichem Winkel und traf zum 1:2 für Oberburg. In den restlichen Minuten konnte sich Oberburg nicht gefährlich an das Tor von KF Shqiponja annähern. 88 Minuten gespielt als die Nr. 17 (Mulaku) den Pfosten mit einem links Schuss Traf. Danach passierte nicht mehr viel und der Schiedsrichter Pfiff nach 90 +7 Nachspielzeit ab.


Sieg gegen den FC Kirchberg

SV Sumiswald - KF Shqiponja – 3:3 (2:2)

 

Spielbeginn: 20.10.2012 (16:00 Uhr) / Weiersmatt, Sumiswald – Hauptplatz

Schiedsrichter: Stephane Berger

 

Aufstellung: Dizdari – Karaademi (55. A. Lena), S. Lena, Mahmudi, Jashari - S. Alushi, S. Useini, Mulaki (70. Ajredini), Maksuti - Hysenaj, J. Topalli (85. Haliti)

 

Kader: Shabanaj, A. Lena, Haliti, Ajredini

 

Milici (verletzt) D. Useini, M. Lena, Kuka, S. Billali, Hajzeraj (alle abwesend)

 

Trainer: B. Alushi & Gashi

 

Tore: 4. (1:0) SVS, 23. (2:0) SVS, 35. Hysenaj (2:1), 44. Eigentor SVS (2:2), 49. SVS Penalty (3:2), 58. Hysenaj Penalty (3:3)

 

 

Gerechtes Unentschieden

 

Gegen Sumiswald erwartete Shqiponja eine starke Heimmannschaft. Nach nur vier Minuten wurde Shqiponja kalt geduscht. Der schnelle Flügelspieler von Sumiswald krönte seinen Sololauf mit einem Tor. Die Anfangsphase verschliefen die jungen Albaner wieder einmal komplett. Nach rund knapp einer halben Stunde stand es bereits 2:0 für die Heimmannschaft. Nach dieser Schlafpause erwachte Shqiponja wie gewohnt in alter Manier. Hysenaj erzielte mit einem schönen Rechtsschuss das 2:1 zum Anschlusstreffer. Kurz vor der Halbzeit wurde Shqiponja für dessen Offensive belohnt. Das 2:2 fiel durch ein Eigentor. Nur fünf Minuten nach Anpfiff der 2. Halbzeit pfiff der Schiedsrichter einen Penalty für die Sumiswalder. Der Schiedsrichter war wohl mit dem Gedanken noch in der Pause, den die faire Heimmannschaft nahm das Geschenk gerne entgegen und erzielte wieder die Führung zum 3:2. Die ehemaligen FC Langenthaler Spieler hatten nach dem Elfmeter die besseren Torchancen und mehr vom Spiel. Aber dies alles bringt nichts wenn man 3:2 hinten liegt. Nach knapp einer Stunde kam endlich die Erlösung. Hysenaj verwandelte den gegeben Elfmeter eiskalt zum 3:3. Nach einem intensiven 3. Liga Spiel endete die Partie freundschaftlich zum 3:3 Endstand. Beim Schiedsrichter erhoffen wir uns wenigstens das nächste Mal ein Lächeln vor dem Spiel.

 

Shqiponja bedankt sich beim fairen SV Sumiswald für dieses Fussballspektakel in der Weiersmatte, und bedankt sich mit Respekt für die tollen Worte. Wir wünschen dem SV Sumiswald weiterhin viel Erfolg in der 3. Liga.

 


FC Roggwil - KF Shqiponja - 4:3 (1:2)

 

Spielbeginn: 07.10.2012 (10:15 Uhr) / Bossloch, Roggwil - Hauptplatz

 

Aufstellung: A. Lena - Ajredini, S. Lena, Shabanaj, Doko - S. Alushi, Mahmudi (60. Hajzeraj), Mulaki, S. Billali (75. D.Useini), Hysenaj, - J. Topalli

 

Kader: Hajzeraj, D. Useini, M. Lena, Kuka

 

Milici, Maksuti (verletzt) – Dizdari, S. Useini, Jashari (alle Ferien), Karaademi (Zahn OP)

 

Trainer: B. Alushi & Gashi

 

Tore: 21. (0:1) S. Alushi, 33. (0:2) Hysenaj, 38. (1:2) Roggwil, 60. (2:2) Roggwil, 70. (2:3) Hajzeraj, 75. (3:3) Roggwil, 87. (4:3) Roggwil

 

 

Die erste Niederlage Auswärts

 

Mit vielen abwesenden Spielern trat der KF Shqiponja Auswärts das Derby beim FC Roggwil an. Mit Dizdari, Jashari, S. Useini (Kapitän), Karaademi fehlte die komplette Abwehrkette der Shqiponjas. Dazu fehlte mit Maksuti der Lenker und Denker im Mittelfeld. B. Alushi der Trainer der jungen Langenthaler musste daher die Defensive und teils das Mittelfeld komplett neu zusammenstellen. Im strömenden Regen fand das Derby statt. Das Terrain glich nach nur 20 Minuten einem Ackerfeld. Die Roggwiler fanden am Anfang besser ins Spiel. Jedoch wurden die Chancen von Shqiponja besser verwertet. Nach einer halben Stunde stand es bereits 0:2 für die Albaner aus Langenthal. Die Nachbarn aus Roggwil konnten kurz vor der Halbzeitpause durch ein klares Foul, den Elfmeter zum Anschlusstreffer erzielen. Mit einem Sonntagsschuss aus knapp 30 Metern schaffte der FC Roggwil den Ausgleich zum 2:2. Zehn Minuten später erzielte Hajzeraj nach einer Standartsituation per Kopfball wider die Führung zum 2:3 für die Langenthaler. In der Schlussphase konnte die Heimmannschaft den Anschlusstreffer (3:3) und die Führung durch einen Penalty (Fehlentscheidung vom Schiedsrichter) erzielen. Schlussendlich wäre durchaus ein Unentschieden gerecht gewesen, aber so ist halt Fussball. Für die Langenthaler zählen im nächsten Heimspiel gegen Kirchberg nur drei Punkte, für die Fans und für Shqiponja. Pack ma’s rot-schwarz

 


KF Shqiponja - FC Herzogenbuchsee 2:0 (1:0)

 

Spielbeginn: 29.09.2012 (18:00 Uhr) / Stadion Hard, Langenthal - Hauptplatz

 

Schiedsrichter: Besim Fejza (Schönbühl)

 

Aufstellung: Dizdari - Karaademi (65. A. Lena), S. Lena, Mahmudi (67. Maksuti), Jashari, - S. Alushi (60. Cermenika), S. Useini, Mulaki, S. Billali, Hysenaj, - J. Topalli

 

Kader: A. Lena, Makusti, Cermenika, Shabanaj, D. Useini, Doko

 

Milici (verletzt) - Kuka, Abas, Ajredini, M. Lena (alle abwesend)

 

Trainer: B. Alushi & Gashi

 

Tore: 40. (1:0) J. Topalli, 55. (2:0) S. Alushi

 

 

KF Shqiponja erobert die Tabellenspitze der 3. Liga

 

Die zweite Mannschaft des FC Herzogenbuchsee war zu Gast in Langenthal. Wie immer wenn "Buchsi" in Langenthal spielt heisst es "Derbytime". Das kennen vorallem die ehmaligen FC Langenthal Spieler des KF Shqiponjas. Das Spiel war eine klare Sache für die jungen Albaner aus Langenthal. "Buchsi" probierte vorallem in den ersten Minuten mit viel Druck nach vorne zu spielen. Doch mit einer hervorragender Defensivleistung konnte Shqiponja die Offensivaktionen der Nachbarn souverän lösen. Die Shqiponjas spielten schönen und schnellen Tiki-Taka Fussball. Die Langenthaler wirkten locker und erfrischend. Mit zwei wunderschönen herausgespielten Toren war dies mit Abstand die beste Saisonleistung des KF Shqiponjas. Dazu stand die null hinten was natürlich ein verdienst der guten Defensive war. Mit diesem klar verdienten Sieg über die Nachbarn aus Herzogenbuchsee erkämpfte Shqiponja erstmals die Tabellenspitze der 3. Liga. Was für ein schöner Abend für den KF Shqiponja, wär hätte dem Aufsteiger dies vor der Saison überhaupt zugetraut!? Auf geht's Rot-Schwarz!

 

Das nächste Derbyspiel findet am Sonntag (07.10.2012 - Bossloch, Hauptplatz Roggwil - 10:15 Uhr) zu Gast beim Nachbarn FC Roggwil statt. Man kennt sich aus guten alten Zeiten beim FC Langenthal, deshalb schätzt man sich auch ausserhalb des Fussballplatzes. Dizdari der ehemalige Roggwil Törhüter wird bei diesem speziellen Ereignis leider nicht dabei sein (Ferien). Mit einer solcher souveränen Mannschaftleistung wie gegen "Buchsi" können wir weiter auf eine gute Saison hoffen. Pack ma's

 

 

 


SC Burgdorf - KF Shqiponja 2:2

 

Spielbeginn: 22.09.2012 (17:00 Uhr) / Schiedsrichter: Luigi Coluccia

 

Stadion: Neumatt Burgdorf – 100 Zuschauer

 

Aufstellung: Dizdari – Karaademi (63. Cermenika), Mahmudi, Jashari, Shabanaj (45. S. Lena) -

S. Alushi, Hajzeraj, Mulaki, - Hysenaj, Ajredini (63. J. Topalli)

 

Kader: Cermenika, J. Topalli, S. Lena

 

Milici (verletzt) – S. Useini, Maksuti, Abas, A. Lena, Kuka, Doko, V. Topalli, D. Useini (alle abwesend)

 

Trainer: B. Alushi & Gashi

 

Tore: 33. 1:0 SC Burgdorf, 49. 2:0 SC Burgdorf, 51. 2:1 S. Billali, 80. 2:2 Hajzeraj

 

Bemerkungen: Sehr gute Schiedsrichterleistung.

 

 

Gerechtes Unentschieden

Mit vielen abwesenden Spielern ging es zum Auswärtsspiel nach Burgdorf. Mit S. Useini (Kapitän) und Maksuti (Spielmacher) fehlten dem KF Shqiponja zwei Leistungsträger. In der Anfangsphase des Spiels tat sich Shqiponja schwer, da die Burgdorfer taktisch sehr gut aufgestellt waren. Die Emmentaler erspielten sich gute Konterchancen. Diese eine wurde eiskalt verwandelt. In der Halbzeitpause stand es 1:0 für den SC Burgdorf. In der Kabine sah man den Shqiponja Spielern die Enttäuschung an. Mit voller Motivation wollten die jungen Langenthaler den Rückstand wieder aufholen. Doch nur fünf Minuten später schoss Burgdorf das 2:0. Jedoch gehörte die zweite Halbzeit klar Shqiponja. Der Anschlusstreffer folgte nur zwei Minuten später. Mit neuen Offensivkräften wurde der Druck auf die Burgdorfer erhöht. Zehn Minuten vor Schluss erzielten die Albaner aus Langenthal den Ausgleich zum verdienten 2:2. Bei einem so schwer spielenden Terrain wurde von beiden Seiten her fairer und spannender Fussball gespielt.

Der KF Shqiponja bedankt sich bei unseren treuen Fans, die uns auch in Burgdorf anfeuerten. Auf geht’s Rot-Schwarz!!

 

 


FC Lotzwil-Madiswil - KF Shqiponja 1:2

 

Spielbeginn: 15.09.2012 (18:00 Uhr) / Stadion: Kirchenfeld, Lotzwil – 140 Zuschauer

 

 

Aufstellung: Dizdari - S. Useini, S. Lena, Mahmudi (65. A. Lena), Jashari, -

S. Alushi, Maksuti, Hajzeraj (75. Doko), Mulaki, - Hysenaj, J. Topalli (60. Ajredini)

 

Kader: Shabanaj, A. Lena, Ajredini, Abas, Cermenika, Doko

Milici (verletzt) - Karaademi, S. Billali, Kuka, Doko, V. Topalli, D. Useini (alle abwesend)

 

Trainer: B. Alushi & Gashi

 

Tore: 50. 1:0 Lotzwil-Madiswil, 70. 1:1 Ajredini (Penalty), 88. Ajredini

 

Bemerkungen: 25. 40. Shqiponja (gelb) 60. Lotzwil-Madiswil (gelb-rot) Spielschluss / Lotzwil-Madiswil (rot) wegen Schiedsriechter Beleidigung.

 

 

Verdienter Derbysieg

 

Die Anfangsphase der Shqiponjas aus Langenthal war wiedereinmal dürftig. Fehlpässe waren in der ganzen ersten Halbzeit das Thema. Die Heimmannschaft aus Lotzwil-Madiswil stellte sich hinten rein und wartete auf seine Chancen. Die erste Halbzeit war von beiden Seiten hergesehen sehr unaktrativ. Diese eine Chance kam in der 50. Minute als ein schöner Flankenball zum Stürmer folgen sollte, Dizdari probierte den Ball noch wegzupfausten jedoch vergebens, der Ball landetete im Netz und es stand 1:0 für die Lotzwiler.

 

Die zweite Halbzeit sorgte für reichlichen Gesprächsstoff auf den Rängen sowie auf dem Platz. Statt schönen Fussball sah man auf dem Kirchenfeld in Lotzwil nur noch Fouls, ein gezerre um jeden Ball von beiden Mannschaften. Mit einer mässigen Schiedsrichter Leistung kippte auch die Stimmung auf dem Platz. Die Heimmanschaft beschwerte sich pausenlos beim Schiedsrichter. Was natürlich zu vielen gelben Karten für die Lotzwiler führte. Shqiponja machte sich das Leben selbst schwer, die Langenthaler dominierten ab der 60. Minute das Spiel klar und deutlich. In der 70. Minute verwandelte Ajredini den gegeben Elfmeter für Shqiponja eiskalt. In der 88. Minute folgte der Doppelpack durch Joker Ajredini was auch der Endstand zum verdienten 1:2 Erfolg war. Verdient weil die jungen Albaner aus Langenthal das ganze Spiel die effizientere Mannschaft war und den "schöneren" Fussball spielten. Nachdem Schlusspfiff gab es unendliche unnötige Schiedsrichter diskussionen. Was nach dem Spielschluss geschah gehört sich einfach nicht auf dem Fussballplatz. Ein Spieler des Fc Lotzwil-Madiswil beschimpfte den Schiedsrichter übelst und kassierte zurecht die rote Karte. Eines steht fest, der KF Shqiponja entscheidet nicht mit, welcher Schiedsrichter die Partie pfeift (spielt die Nationalität eine Rolle? Nein!) interessiert auch niemanden, sondern das sind Aufgaben des Fussballverbandes. Mit solchen respektlosen Aussagen der Lotzwiler haben wir natürlich gerrechnet. Doch genau dies wird den KF Shqiponja nur noch stärker und besser machen. Die Lotzwiler Heimtaktik ging nicht auf. Das Tiki-Taka spielen lernt man bei Shqiponja, mit Kick and Rush und sich hinten reinstellen, hats man gegen die jungen Albaner aus Langenthal eben nicht leicht liebe Nachbarn aus Lotzwil. Auf geht's schwarz-rot!

4. Liga 2011/12

KF Shqiponja - FC Aurore Bienne 3:2 (1:0)

 

Spielbeginn: 26.05.2012 (14:00 Uhr) / Stadion: Hard, Langenthal - Hauptplatz

 

Der FC Aurore aus Biel gastierte in Langenthal beim KF Shqiponja. Es war definitiv ein Gedulds Spiel, am Anfang des Spiels tat sich Shqiponja schwer gegen die laufstarken Bieler. Durch das 1:0, war danach jedoch der Knoten geplatzt. Shqiponja ging mit einer knappen, jedoch verdienten Führung in die erste Halbzeit. Die jungen Langenthaler hatten das Spiel in der Hand, kassierten jedoch prompt den Anschlusstreffer zum 1:1. Mit den erfahrenen Topalli Brüdern brachte das Trainergespann Gashi & B. Alushi neue Joker ins Spiel. "Wer bitte ist Mourinhio & Guardiola"? fragten sich auch die Shqiponja Spieler, mit diesen Einwechslungen fand das Spiel auch sein altes Gesicht wieder. 10 Minuten vor Schluss stand es 3:1 für die Langenthaler, mit dem 3:2 für Aurore schien es noch spannend zu werden. Jedoch behielten die Shqiponjas einen kühlen Kopf, und erspielten sich die wichtigen 3 Punkte nach Hause.

 

 

 

Aufstellung: A. Lena (70. Mehmeti) - Karaademi, S. Useini, S. Lena, Jashari (40. Abas), - Cermenika, Maksuti, Alushi, Mulaku - Ajredini (50. V. Topalli) , S. Billali (65. V. Topalli)

 

Kader: Mehmeti, V. Topalli, J. Topalli, Abas

 

Milici, A. Kozhani, Hysenaj (verletzt) - Hajzeraj, Beciri, M. Lena, L. Lena, L. Kozhani, Mahmudi, D. Useini (alle abwesend).

 

Trainer: Gashi & B. Alushi

 

Tore: 1:0 S. Billali, 1:1 FC Aurore Bienne, 2:1 Mulaku, 3:1 S. Billali, 3:2 FC Aurore Bienne

 

 

 


KF Shqiponja - FC Dotzigen 5:1 (4:0)

 

Stadion: Hard Langenthal / Schiedsrichter: Dritan Lena

 

Entscheidung vor der Pause

 

Nachdem ernüchternden Ergebnis am vorigen Donnerstagabend, gegen den starken FC Bosnjak, war ein Sieg gegen den Abstiegsbedrohten FC Dotzigen Pflicht. Die beiden Trainer Gashi & Alushi stimmten die Mannschaft taktisch Perfekt ein. Die entscheidende Spielphase erreignete sich in der 1. Halbzeit, durch kurzpassspiel liess Shqiponja dem Gegner überhaupt keine Chance. In der Folge dominierten die Hausherren auch in der 2. Halbzeit das Spiel. Shqiponja wünscht dem fairen FC Dotzigen viel Erfolg in der Meisterschaft und ein verbleiben in der 4 Liga.

 

Durch schönes Tiki-Taka Spiel spielte sich Shqiponja auf den kommenden Sonntag gegen den zweitplatzierten FC Radelfingen ein. Wir sind motiviert und erhoffen uns, dass zahlreiche Zuschauer am kommenden Sonntag in der Weststrasse erscheinen werden.

 

 

Aufstellung: A. Lena - (70. Memeti) S. Useini, S. Lena (45. Shabanaj), Mahmudi, Jashari (45. Lipoveci) - Ajredini (60. Cermenika), Maksuti, Alushi, Mulaku - Hysenaj (65. D. Useini), Billali (60. Hajzeraj)

 

Kader: Hajzeraj, Cermenika, Doko, Lipoveci, Shabanaj, Memeti, D. Useini

 

Karaademi, Milici (verletzt) - Beciri, Mehmeti, L. Kozhani, A. Kozhani (abwesend).

 

Tore: 15. Eigentor 1:0, 23. Billali 2:0, 27. Billali 3:0, 40. Ajredini 4:0, 60. Mulaku 5:0, 85. Dotzigen 5:1

 

Bemerkungen: 89. Doko (Gelb-Rot)

 

 

 

 

 

 

 


KF Shqiponja - SC Radelfingen 5:3 (3:0)

 

Stadion: Weststrasse Langenthal / Schiedsrichter: Lobeto Jose Luis

 

Das Derby um den 3 Liga Aufstieg

 

Das wichtigste Spiel in der bisherigen Saison stand vor der Tür. Die gelb-schwarzen Radelfinger gastierten in Langenthal. Man erinnert sich noch gut daran, wie Spieler von Shqiponja in der Vorrunde von Radelfinger Fans provoziert wurden. Der junge Schiedsrichter Mario Petric aus Langenthal (gilt als einer der grössten Talenten Schweiz weit), war für dieses brisante Duell aufgeboten worden. Wie es auch kommen sollte, wurde von den Seeländern eine Beschwerde beim Fussballverband eingereicht. Prompt pfiff der erfahrene Schiedsrichter Lobeto Jose Luis das Derby. Dieses respektlose Verhalten von Radelfingen gegenüber einem jungen Schiedsrichter, konnten die Spieler von Shqiponja mehr zum Vorteil als zum Nachteil empfinden, denn die rot-schwarzen versprühten jetzt noch mehr Motivation und Lust die Radelfinger mit leeren Punkten nach Hause zu schicken.

 

Die Anfangsphase konnte Shqiponja für sich entscheiden. Mit einem sehenswerten Kopfballtor durch S. Lena, gelang den rot-schwarzen die Führung zum 1:0. Mit bekanntem Kurzpass Spiel glänzte Shqiponja in alter Manier. Billali und Maksuti erhöhten jeweils auf 3:0. Kurz vor der Halbzeit gelang Radelfingen das wichtige 3:1. Nach der Pause konnte Shqiponja die Überlegenheit nicht nutzen. Den Seeländern gelang der wichtige Anschlusstreffer zum 3:2. Dank einem wunderschönen Tor durch S. Alushi konnten die Langenthaler die Führung zum 4:2 wieder ausbauen. Mit dem 4:3 Anschlusstreffer durch Radelfingen, schien es noch einmal eng zu werden. Das Trainergespann von Shqiponja brachte mit Cermenika noch einen Joker für die letzen 10. Minuten. Dieser erzielte sofort nach der Einwechslung per Kopf nach einem Eckball den Schlusspunkt zum 5:3. Das Derby war allemal ein spannender Fussballmatch, wo sich Shqiponja klar und deutlich mit schönem Fussballspiel herausragte. Der Vorsprung zu Radelfingen ist nun um 6 Punkte gewachsen. Das Ziel "Aufstieg 3 Liga" ist noch längst nicht erreicht, jedoch mit solch einer tollen Mannschaftsleitung der jungen Shqiponjas aus Langenthal ist alles machbar. Pack ma's

 

Aufstellung: A. Lena - S. Useini, S. Lena, Mahmudi (80. D. Useini), Jashari (60. Abas) - Ajredini (30. Hajzeraj), Maksuti, Alushi, Mulaku - Hysenaj (60. Cermenika), Billali

 

Kader: Memeti, Hajzeraj, Cermenika, Lipoveci, Shabanaj, D. Useini, Abas

Karaademi, Milici, A. Kozhani (verletzt) - Beciri, Mehmeti, L. Kozhani, (abwesend).

 

Trainer: Gashi & B. Alushi

 

Tore: 3. S. Lena 1:0, 15. Billali 2:0, 35. Maksuti 3:0, 42. (Radelfingen) 3:1, 50. (Radelfingen) 3:2, 60. S. Alushi 4:2, 65. (Radelfingen) 4:3, 80. Cermenika

 

Bemerkungen: Sehr gute Schiedsrichter Leistung. KF Shqiponja bedankt sich bei den zahlreichen Zuschauer, für die tolle Unterstützung.

 

 

 

 


 

SV Safnern - KF Shqiponja 1:5 (1:3)

 

Spielbeginn: 20.05.2012 (10:15 Uhr) / Stadion: Giessacker, Safnern - Hauptplatz

 

Mit zahlreichen Abwesenden Spielern ging es früh morgens zum abstiegsbedrohten SV Safnern. Die traurigen Gesichter der meisten Shqiponja Spieler sprachen für sich. Der Schmerz das Bayern am vorigen Abend den Champions League Titel nicht gewonnen hatte sass tief. Mit der Mia San Mia Mentalität und Barcelonas Kombinationfussball, wollten sich die jungen Langenthaler dem SV Safnern die 3 Punkte abknöpfen. Der Terain war eine Augenweide, ein riesen grosses Kompliment am SV Safnern. In der Anfangsphase erspielte sich Shqiponja Chance für Chance. Mit einem genialen Tor durch Hajzeraj gingen die Langenthaler früh in Führung. Durch einen Handspenalty, der durch die Heimmannschaft eiskalt zum 1:1 verwandelt wurde, schien das Bayern-Drama bei einigen Spielern wieder hochzukommen. Mit jedoch schönem Kombinationfussball erspielte sich Shqiponja eine 1:3 Halbzeitführung. In der 2. Halbzeit hielten die Langenthaler das Tempo weiter hoch an. Das Spiel wirkte danach sehr einseitig. Die zwei weiteren Tore galten nur noch als Formsache. Mit dieser sensationelen Mannschaftsleistung haben sich die meisten KF Shqiponja (Bayern Fans) den Frust aus der Seele gespielt.

Wir wünschem dem fairen SV Safnern weiterhin viel Glück um den Abstieg, und wünschen euch ein Verbleiben in der 4 Liga.

 

Aufstellung: A. Lena - Shabanaj (30. Karaademi) S. Useini, Mahmudi, Jashari, - Hajzeraj, Maksuti, Alushi, Mulaku - Hysenaj, S. Billali (65. V. Topalli)

 

Kader: Karaademi, D. Billali, V. Topalli, Ajredini

 

Milici, A. Kozhani (verletzt) - Beciri, M. Lena, L. Lena Abas, Mehmeti, L. Kozhani, S. Lena, Cermenika, D. Useini (alle abwesend).

 

Trainer: Gashi & B. Alushi

 

Tore: 0:1 Hajzeraj, 1:1 SV Safnern, 1:2 Hysenaj, 1:3 Maksuti, 1:4 Hysenaj, 1:5 Hysenaj